Как оспорить судебный приказ

Вам пришло SMSсообщение с банка. что у вас с банковской карты сняли деньги судебные приставы по судебному приказу? Как отменить судебный приказ? Как вернуть деньги?

Судебный приказ - это судебное постановление суда о взыскании денег. Внешне судебный приказ похож на исполнительный лист, только исполнительный лист выдается после вынесения решения судом, а судебный приказ выдается на основании заявления и наличии долга по коммунальным платежам, по договору займа, по алиментам и т.д. (ст. 122 ГПК РФ).

Судебный приказ отменить несложно, если делать всё во время.

Чтобы отменить (оспорить) судебный приказ - достаточно письменно, в течение 10 дней со дня его выдачи, возразить в суде против судебного приказа: "Возражаю против судебного приказа...". Если по почте из суда судебный приказ получен и в срок 10 дней не было отправлено заказным письмом или не передано в окошко канцелярии суда своё возражение, то такой судебный приказ вступает в законную силу, и его можно оспорить (обжаловать) только в кассационном порядке (п. 1 ст. 376 ГПК РФ).

Если о судебном приказе узнали, когда сняли деньги с банковской карты, то необходимо:

  1. Узнать в банке кто снял деньги, затем у своего, в районе, судебного пристава-исполнителя узнать какой суд выдал судебный приказ, его номер и дату.
  2. Написать в этот суд два заявления: "Прошу ознакомить с судебным приказом (дата, номер)". "Возражаю против судебного приказа № ___ от __.__.201__ г., выданного судом _________________".

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа. Копию этого определения необходимо передать судебному приставу-исполнителю. Это определение является основанием для отмены ареста банковских счетов и возврата денег, которые были сняты с банковских счетов, но не были еще переданы кредитору.

Если кредитору деньги уже передали судебные приставы-исолнители, то нужно обратиться в тот же суд с заявлением "о повороте" судебного акта. Суд вынесет определение о том, что в связи с отменой судебного приказа, всё что было взыскано с должника, должно быть возвращено должнику (ст. 443 ГПК РФ).

Таким образом, оспорить судебный приказ несложно. Любой спор, любое письменное возражение без объяснения причины, отменяет судебный приказ и предлагает кредитору обратиться с иском в суд.

По судебному приказу нельзя взыскать проценты на сумму долга. Проценты можно взыскать только через подачу искового заявления в суд, так как всегда имеется спор о размере процентов с суммы долга.

Кто вправе оспаривать или не оспаривать судебный приказ?

- Законодатель посчитал, что это вправе сделать только должник. Например: если один близкий родственник (жена) подаст в суд заявление о взыскании со своего родственника-бизнесмена (мужа) денежных сумм по договору займа на баснословную сумму, то муж не будет возражать против данного судебного приказа, и родственник (жена) получит по суду эти баснословные деньги. И никто, кроме должника, не вправе возразить против этого судебного приказа. Если сторонний кредитор подаст в суд заявление о взыскании с бизнесмена-должника денежных сумм, то бизнесмен однозначно, чтобы не платить долг, возразит против судебного приказа и судебный приказ судья отменит. Таким образом, кредитор только потеряет (упустит) время и будет вынужден по новой, но уже с исковым требованием, обратиться в суд.

Судебный приказ - это инструмент для создания и легализации кредиторской задолженности между аффилированными лицами. "Свои" должники не будут возражать против заявленных денежных требований "своих" кредиторов и будут возражать против заявленных требований "чужих" кредиторов. "Чужие" кредиторы не вправе возражать против судебного приказа, выданного судом по заявлению "своего" кредитора в отношении "своего" должника.

Вернуться в оглавление журнала ->